В Омской области строятся новые доильные залы

В Омской области в последние годы динамично развивается животноводство. В регионе реконструируются и модернизируются новые, современные животноводческие комплексы, вводятся в эксплуатацию новые доильные залы. Все это позволило региону увеличить производство одного из основных продуктов n молока.
Так, за период с 2012 по 2014 годы сельскохозяйственными товаропроизводителями реконструировано, модернизировано и построено более 80 животноводческих объектов на 20,8 тыс. скотомест с применением новейших технологий, в том числе установлено 23 доильных зала. Объем инвестиций составил порядка 1470 млн. рублей.
В 2015 году планируется провести работы по строительству, реконструкции, модернизации 43 животноводческих объектов на 12,6 тыс. скотомест с 6 доильными залами. Общий объем инвестиций составит более 1 млрд. рублей.
Отметим, что это строительством доильных залов аграрии региона активно занимаются с 2012 года. В то время в Омской области был всего один доильный зал в ЗАО «Знамя». Правительство региона, при поддержке губернатора Виктора Назарова, начало активно субсидировать это направление, в итоге к 2016 году оно стало приоритетным.
Сегодня, 11 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих совместно с региональными СМИ посетил ООО «Рассвет» Таврического района, где строится новый животноводческий комплекс доильным залом «европараллель». Это новый проект директора хозяйства Руслана Деренюка, запустившего в действие в декабре 2015 года первый в регионе доильный зал типа «карусель» на 40 доильных мест на ферме Агрокомплекса «Таврический». В новом доильном зале учтены энергосберегающие технологии и используются долговечные материалы. К примеру, для лучшего освещения помещения будут установлены стены из стеклопакетов и т.п.
- На сегодняшний день мы построили доильный зал и начинаем строительство нового комплекса на 600 голов. Эти работы мы ведем с 2013 года при поддержке Правительства Омской области. Уже существующий комплекс на 1,2 тыс. голов мы модернизировали и оснащаем современным оборудованием. Реализация проекта стала возможной благодаря тому, что Россельхозбанк выделил кредит, Правительство Омской области и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области выделили поддержку в размере 30% от потраченных средств, а наша омская база «Агрокомплект» организовала техническую поддержку, поставку оборудования и монтаж. Животноводство может быть прибыльным и рентабельным, - сказал директор ООО «Рассвет» Руслан Деренюк.
Отметим, что новый доильный зал рассчитан на одновременную дойку 32 голов и способен обслуживать 1100 голов. Реконструкция идет достаточно высокими темпами. Ввод комплекса планируется в конце 2015 года.
- В целом, перспективы развития молочного животноводства в регионе направлены, как на увеличение, как поголовья, так и его продуктивности. За последние три года в Омской области провели разного рода модернизацию более 80 ферм. В этом году в 40 сельхозорганизациях ведутся различные работы. И с учетом этого года, в регионе будет 30 доильных залов, разной модификации, разной производительности. Те проекты, которые сегодня находятся в стадии разработки будут направлены на увеличение продуктивности, повышение качества, производительности труда, повышение эффективности использования кормов. А также - повышение доходов предприятий и увеличение заработной платы работников, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.