В Омской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению распространения и ликвидации особо опасных болезней животных

Под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха 24 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению распространения и ликвидации особо опасных болезней животных на территории Омской области.
На заседании рассмотрены следующие вопросы:
1. Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и выполнении мероприятий, направленных на недопущение заноса африканской чумы свиней на территорию Омской области.
2. Об утверждении Комплексного плана мероприятий по предупреждению возникновения на территории Омской области очагов гриппа птиц, ящура животных, африканской чумы свиней, бешенства и предупреждения заболеваний среди людей на 2014-2017 годы.
С информацией выступили начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка, а также представители бизнеса.
Комиссия рекомендовала всем заинтересованным службам, ведомствам и организациям усилить контроль за выполнением мероприятий по предупреждению возникновения на территории Омской области африканской чумы свиней и утвердила Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения на территории Омской области очагов гриппа птиц, ящура животных, африканской чумы свиней, бешенства и предупреждения заболеваний среди людей на 2014-2017 годы.