В Омской области с конвейера нового предприятия по переработке овощей вышла пробная партия сушеного картофеля

Выходит на производственную мощность первое в Омской области предприятие по переработке овощей. Накануне с деятельностью нового завода ознакомился глава областного Минсельхозпрода Виталий Эрлих. В настоящий момент ООО «Форто» (единственная в регионе организация, закупающая у местных сельхозтоваропроизводителей овощи и картофель с последующей их переработкой и различной фасовкой) подготовило помещения мощностью 260 тонн для приема сырья, склад готовой продукции, производственные и бытовые помещения. Уже запущены в эксплуатацию линии сортировки, мойки, мелкой фасовки корнеплодов.
Руководитель компании Александр Парфенов сообщил, что линии для резки, сушки и вакуумной упаковки готовой продукции проходят стадию производственной настройки. Недавно с конвейера вышла пробная партия сушеного картофеля. В дальнейшем здесь можно будет сушить фрукты и ягоды. Максимальная производительность, на которую планируется выйти в этом году, n 20 тонн продукции в сутки. При условии круглосуточного режима работы, здесь будет организовано 40 рабочих мест.Затраты на реализацию этого проекта составили 10 млн. рублей.Сейчас предприятие заключает договоры на поставку сырья для мытья, фасовки и переработки картофеля и овощей с омскими аграриями. Достигнута договоренность о поставках готового продукта в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти.
Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, мы являемся регионом мощным в плане производства картофеля n в минувшем году валовой сбор составил порядка 800 тыс. тонн, что позволяет не только полностью закрывать собственные потребности, но и экспортировать сырье. «Появление такого предприятия n это первая ласточка. Тот картофель, который мы видим на прилавках торговых сетей, он не омский. Как раз для того чтобы продукция местных производителей составила конкуренцию привозной и нужны такие производства» n считает министр.