В Омской области продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В омском Минсельхозпроде прошло совещание-семинар для представителей районов области и города по разъяснению правил использования бюджетных средств, которые будут выделяться для проведения сельхозпереписи.
В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович и Лариса Машинская, представители Омскстата, представители городской и районных администраций.
Специалисты Министерства рассказали участникам совещания о распределении финансовых средств и ознакомили с требованиями законодательства. Обсуждались различные детали вплоть до аренды помещений для переписчиков и их охраны. Отдельный акцент был сделан на защиту персональных данных. Напомним, что органы статистики соблюдают конфиденциальность и не предоставляют персональные данные участников переписи, в том числе, в государственные органы (налоговая служба, полиция и т.д.).
Добавим, что последняя перепись такого рода проводилась 10 лет назад. Объектами переписи в регионе, как и по всей России, станут сельскохозяйственные организации, КФХ, личные подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другие данные по состоянию на 1 июля 2016 года. Тем самым будет составлена целостная картина современного состояния сельского хозяйства региона, его ресурсного потенциала, что позволит повысить эффективность государственного регулирования аграрной отрасли в целом.