В Омской области принимаются меры по обеспечению продовольственной безопасности региона

Правительство Омской области активно решает задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной безопасности и предотвращению скачка цен в связи с ограничением на ввоз импортных продуктов.
Исполняющий обязанности Губернатора, первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин сегодня подписал Распоряжение о создании оперативного штаба по реализации постановления Правительства Российской Федерации, направленного на обеспечение продовольственной безопасности. Работу возглавит министр экономики Александр Третьяков.
Помимо этого Правительство региона уже сейчас ведет переговоры с представителями торговых сетей, рынков и сельхозтоваропроизводителями и определяет алгоритм действий в существующих экономических условиях.
В рамках этой работы сегодня, 13 августа, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих принял участие в рабочей поездке Вячеслава Синюгина в первый в регионе логистический центр, созданный на базе ТПК «Агрокультура», и фермерское хозяйство Токсана Кабденова, специализирующемся на выращивании овощей.
Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» осуществляет хозяйственную деятельность в селе Дружино Омского района. На сегодняшний день n это 5,4 га теплиц закрытого грунта нового поколения для производства овощей и зеленных культур.
Строительство логистического центра было начато в 2013 году. В него входят - распределительный центр и оптовый склад для хранения, переработки и отгрузки потребителям овощей открытого грунта, как продукции тепличного хозяйства, так и закупаемой у других производителей фруктов и овощей. Производительность - 20 тонн в смену. Овощехранилище рассчитано для годового оборота в 20 тыс. тонн овощей и фруктов. Так же в центре есть цеха сортировки, мойки и фасовки. В «Агрокультуре» собирают три урожая в год. Предприятие обеспечивает не только хранение и реализацию, но и переработку продукции.
В 2013 году государственная поддержка данного проекта составила около 80 млн рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов.
Добавим, что в условиях ограничений на ввоз импортных овощей, открытие логистического центра в Омской области еще один шаг к продовольственной независимости региона.
«Это первый такого уровня логистический центр в Омской области и одна из иллюстраций программы поддержки областью наших производителей. Наша задача сейчас предотвратить скачки цен и обеспечить омичей качественной сельскохозяйственной продукцией и, соответственно, обеспечить продовольственную безопасность региона», - отметил Вячеслав Синюгин. - Омская область всегда была продовольственной житницей, так будет и впредь.
«У нас в области может быть построено 4-5 логистических центров, и они закроют все потребности региона», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
Что касается КФХ Кабденова, то это хозяйство - потенциальный клиент нового логистического центра. Специализируется оно на выращивании картофеля, моркови и свеклы. На стадии строительства находятся зернохранилище и овощехранилище.
Применение новых технологий орошения при выращивании картофеля, поддержанных бюджетом области, позволило фермеру увеличить урожайность с одного гектара в два раза и обеспечило независимость от засушливых погодных условий.
Глава КФХ Токсан Кабденов планирует расширять свою хозяйственную деятельность и рассматривает возможность выращивания других, необходимых региону овощей.