В Омской области открылся новый крупяной завод мощностью 80 тонн готовой продукции в сутки

Новое предприятие, в рамках Дня фермера, открыл глава региона Виктор Назаров. В этот же день омским сельхозпроизводителям были вручены сертификаты на получение грантов «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».
В Омской области действует 18 крупных, средних и мелких производителей крупы, которые выпускают овсяную, пшеничную, перловую, ячневую, манную, гречневую крупы, пшено и горох. Сегодня одним перерабатывающим предприятием по производству крупяных изделий стало больше. Новые мощности введены в крестьянском хозяйстве Сергея Белицкого на территории Черлакского района.
- Новое перерабатывающее производство важно как для региона, так и для страны в целом, так как рынком сбыта продукции будет являться не только Омская область, но и другие регионы. На примере данного предприятия видно, что мы на правильном пути и то софинансирование и бюджетные субсидии, которые мы направляем на поддержку хозяйств, дает ожидаемый эффект и важный результат. Мы поддерживали и будем поддерживать такие хозяйства, осваивающие новые для себя направления, обеспечивающие дополнительные рабочие места и налоговые отчисления, - отметил глава региона.
Здесь будет производиться несколько видов круп. На 3,5 тысячах гектарах хозяйство выращивает ежегодно порядка 6 тысяч тонн собственного сырья. И отныне сможет пшеницу, ячмень и горох перерабатывать самостоятельно.
Новое предприятие будет перерабатывать как собственное сырьё, так и урожай других хозяйств района.
В проект создания производства круп вложено порядка 30 млн. рублей инвестиций. Однако руководитель крестьянского хозяйства Сергей Белицкий уверен, что затраты окупятся. Часть расходов на приобретение оборудования возместил бюджет. Хозяйству оказана государственная поддержка на сумму 5,8 млн. рублей. К тому же новое предприятие в Иртышском сельском поселении намерено перерабатывать как собственное сырьё, так и урожай других хозяйств района.
Таким образом, в Омской области реализован очередной проект, направленный на усиление продовольственной безопасности региона. С конвейера нового крупяного завода в Иртышском поселении уже выпущено несколько пробных партий продукции. В ассортимент входят горох колотый, перловая, ячневая, пшеничная крупы. Сейчас продукция фасуется в крупноразмерную тару. В ближайшей перспективе хозяйство планирует приобрести оборудование для мелкой фасовки крупы в упаковку по 0,5 и 1 килограмм.
В ходе Дня фермера глава региона Виктор Назаров посетил поля КХ «Белицкое», где выращивается горох, рапс и пшеница. На полях для аграриев проводилась демонстрация новейшей техники.
Также в рамках Дня фермера прошло совещание, посвященное развитию фермерской деятельности в Омской области.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих сообщил, что сельское хозяйство региона сейчас развивается достаточно динамично и особо отметил, что бюджет сельского хозяйства, по решению главы региона, является неприкосновенным и даже растет.
- На сегодняшний день мы имеем бюджет на один миллиард превышающий бюджет 2014 года, - подчеркнул Виталий Эрлих.
Финалом совещания стало вручение сертификатов на получение грантов.
Сертификаты на «Начинающего фермера» (1,5 млн рублей) получили 11 хозяйств, на «Семейную животноводческую ферму» (3 млн рублей) - 7 хозяйств.