В Омской области обсудили новые требования в сфере производства кормов для сельскохозяйственных животных

В региональном совещании по вопросам кормопроизводства приняли участие более 600 специалистов
В 2013 году Омская область получила высокий урожай кормов. На одну условную голову крупного скота заготовлено в среднем 35,5 центнера кормовых единиц (ц.к.ед), - в полтора раза больше, чем за предыдущий период. Максимальные объемы кормов - более 40 ц.к.ед. - заготовили хозяйства Кормиловского, Таврического, Омского, Оконешниковского, Калачинского, Полтавского, Муромцевского и Шербакульского районов.
Показатели в животноводстве во многом зависят от качества и структуры кормов. Формирование сбалансированного рациона с достаточным содержанием питательных веществ и протеина - самая затратная статья в животноводстве, составляющая 40-55% от вложений. Показатели качества являются главным условием предоставления бюджетных субсидий для развития отрасли. Господдержка в этом году будет оказана животноводам по итогам исследования заготовленных кормов. Будет учитываться рост поголовья, особенности молока по составу. В нем должно содержаться не менее 3,4% жира и 3% белка. Региональным Правительством поставлена задача на 2014 год: заготовить на одну условную голову 40 ц.к.ед. в хозяйствах степной и южной лесостепной зоны и по 30-35 ц.к.ед. - в хозяйствах северной и северной лесостепной зоны.
Эксперт-аналитик из Белорусского аграрно-технического университета Александр Лапотко сообщил о новых технологиях производства кормов и дал рекомендации по управлению рационом. Белорусские коллеги с помощью механического макета наглядно продемонстрировали, как реагирует организм коровы на те или иные виды кормов. Ведущие ученые Сибири и ближнего зарубежья, главы районов, животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий поделились опытом повышения эффективности животноводства. Ведущие отраслевые предприятия подготовили буклеты о своих разработках, а на открытой площадке можно было увидеть образцы техники и оборудования для выращивания, заготовки и производства кормов для сельскохозяйственных животных.