В Омской области началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В 2016 регион ждет глобальное мероприятие по обновлению статистических данных в сфере АПК. Подготовку к мероприятию проводит Омскстат при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и других органов исполнительной власти.
Согласно указу губернатора Виктора Назарова, в регионе создана Комиссия Омской области по содействию Омскстату в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Возглавил ее министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. В состав комиссии вошли руководители территориальных органов федеральных ведомств, органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления, организаций. Задача комиссии n обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти Омской области всех уровней по подготовке и проведению переписи.
Первое заседание комиссии состоится в омском Минсельхозе уже 28 мая.
Добавим, что на сегодняшний день Росстат утвердил формы документов федерального статистического наблюдения (переписных листов) и указания к их заполнению.
Для сбора сведений об объектах переписи будут применяться 6 форм переписных листов n по категориям сельхозпроизводителей: сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, некоммерческим объединениям граждан. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другие данные по состоянию на 1 июля 2016 года. Тем самым будет составлена целостная картина современного состояния сельского хозяйства региона, его ресурсного потенциала, что позволит повысить эффективность государственного регулирования аграрной отрасли в целом.
Отметим, что в последняя сельскохозяйственная перепись проводилась в России в 2006 году.