В Омской области на озимой пшенице обнаружена листовая ржавчина - Россельхознадзор

Специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора обследовали посевы озимой пшеницы,а22 июня на официальном сайте ведомства появилось сообщение о том, что на растениях обнаружены первые признаки повреждения бурой листовой ржавчиной.Поражает возбудитель бурой листовой ржавчины озимую и яровую пшеницы. Но, впервую очередь,инфекцияопасна для яровых зерновых посевов. Возбудитель инфекции– двудомный гриб Puccinia recondita. При сильном поражении уредолустулами покрывается почти вся листовая пластинка и листья скручиваются.
Данная инфекцияраспространяется очень быстро. Её развитиюобычно способствуют тёплая осень и зима, затем влажная весна, что как раз и наблюдалось на территории Омской области в конце прошлого и началенынешнего года.
Потери урожая зависят от степени развития болезни, устойчивости сорта. В годы, благоприятные для массового развития болезни, на восприимчивых сортах недобор урожая достигает 5—6 ц/га. Ухудшаются и качественные показатели зерна.
Чтобы предотвратить гибель посевов, сельхозпроизводителям необходимо провести обязательную химическую обработку озимой пшеницы фунгицидами. Если вовремяэтого не сделать, тоурожай можно потерять, - предупредилив Управлении Россельхознадзора по Омской области.
Напомним, что в 2015 году посевная площадь яровых, зерновых и зернобобовых культур в регионесоставила 2,1 миллиона гектаров. По прогнозам, в 2015 годуваловой сбор зерна планируется в объеметрех миллионов тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья