В ноябре 2015 года в Рязанской области участниками проекта «Выбираем профессию» стали более 1600 школьников

Подведены итоги реализации в ноябре 2015 года проекта по профессиональной ориентации сельской молодежи «Выбираем профессию», который реализуется региональным отделением Российского союза сельской молодежи и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева при поддержке областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Менее, чем за месяц активисты РССМ побывали в 7 районах Рязанской и провели 15 встреч с учащимися местных школ. Участниками мероприятий, основной целью которых являлось привлечение внимания молодежи к перспективам жизни и работы в сельской местности, информирование о современном состоянии АПК и мерах государственной поддержки работников отрасли, стали более 1600 школьников из Рыбновского, Ряжского, Кадомского, Путятинского, Ермишинского, Чучковского и Кораблинского районов.
В мероприятиях приняли участие специалисты районных администраций, которые информировали школьников о работе аграрного сектора и имеющихся вакансиях, а также рассказывали о преференциях для молодых специалистов в АПК: «подъемных» и доплатах к заработной плате, социальных выплатах на строительство жилья, составляющих до 90% его стоимости. Преподаватели РГАТУ и представители аграрных техникумов проинформировали потенциальных абитуриентов о правилах приема на аграрные специальности. В большинстве встреч также приняли участие работающие молодые специалисты АПК, которые на своем личном опыте рассказали о перспективах работы в отрасли.
Кроме официальной части, каждая встреча включала неформальное общение школьников и студентов РГАТУ n активистов РССМ, в ходе которого представители каждой аграрной специальности не только в интересной форме знакомили учащихся со своей профессией, но и отвечали на вопросы о студенческой жизни в университете. По словам самих активистов именно такой формат позволяет наладить диалог и действительно заинтересовать старшеклассников той или иной аграрной профессией. «А еще это помогает нам самим лучше понять то дело, которое мы выбрали в жизни, получить опыт выступления перед аудиторией и найти новых друзей», - в один голос делятся впечатлениями студенты.
В декабре реализация проекта «Выбираем профессию» будет продолжена, уже запланированы мероприятия в Сапожковском и Рязанском районах.