В Новосибирской области сформирован план поливов

В ФГБУ «Управление «Новосибирскмелиоводхоз» совместно с землепользователями и специалистами районных управлений сельского хозяйства и мелиоративных подразделений собраны оперативные материалы, позволяющие сформировать план водопользования на 2015 год.
В результате, определена структура посевных площадей, размещаемых на поливе, произведен расчет водопотребления и забора воды из источников орошения. Составлен календарный план поливов на оросительных системах. Заполнение лиманов и магистральных водоводов и каналов на системах регулярного орошения намечено в середине мая.
По данным кадастровой службы в Новосибирской области на учете землепользователей различной формы собственности имеется 35,8 тыс. га земель регулярного орошения и 14,3 тыс. га - лиманного. Из этих площадей в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Новосибирскмелиоводхоз» находятся межхозяйственные государственные оросительные системы, обеспечивающие водоподачу для поливов 5,7 тыс. га регулярного орошения и 9,1 тыс. га n лиманного.