В Новосибирской области разрабатывается программа развития мелиорации

В Новосибирской области продолжается работа по утверждению ведомственной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель на 2014-2020 годы».
Для успешного формирования объёмов работ по реконструкции и техническому перевооружению внутрихозяйственных мелиоративных систем, определения эффективности использования средств при реализации Программы в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области создана рабочая комиссия.
Намеченный объём финансирования на реализацию Программы на период до 2020 года за счёт всех источников составляет 440,3 млн. рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета 174 млн. рублей и внебюджетных источников n 266,3 млн. рублей.
В результате реализации Программы площадь мелиорированных земель увеличится на 1685 га земель, защищённых от выбытия из сельхозоборота за счёт проведения культуртехнических работ n 211,5 тыс. га. Средняя урожайность сельхозкультур на орошаемых землях достигнет 65 ц.к.е./га, рост валового объёма производства продукции растениеводства n 368,6 млн. рублей.