В Новосибирской области начались весенне-полевые работы

Первыми к ранне-весеннему боронованию и работе на многолетних травах приступили ЗАО «Студеновское» Карасукского района и ОАО племзавода «Учхоз Тулинское» Новосибирского района, сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.
На прошедшей неделе в 15 районах области прошли агрономические конференции, где ученые и специалисты областного министерства сельского хозяйства представили сельхозорганизациям рекомендации о стратегии и тактике проведения весенне-полевых работ в связи с текущими природно-климатическими условиями.
В соответствии с постановлением Губернатора Владимира Городецкого о мерах по проведению весенне-полевых работ в 2015 году сельхозтоваропроизводителям направлено 1 млрд 103 млн рублей средств государственной поддержки. До конца апреля будет направлено еще 385 млн рублей.
Для подготовки к проведению полевых работ сельхозтоваропроизводители также привлекают кредитные ресурсы. По состоянию на 20 апреля Россельхозбанк принял решение о выделении сельскохозяйственным организациям области кредитов на сумму 1 млрд 40 млн рублей. Пролонгировано кредитов на 160 млн рублей.
Для справки.
Посевная площадь на территории Новосибирской области в 2015 году составит 2,4 млн. га. Зерновые (включая озимые) и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1 млн. 567 тыс. га, кормовые культуры m на площади 694 тыс. га., технические культуры (лен, рапс, подсолнечник) m 68 тыс. га, овощи и картофель n 46 тыс. га.