В Новгородской области создан Координационный совет по образованию в сфере агропромышленного комплекса

Совет создан в целях координации и обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, органов местного самоуправления, организаций агропромышленного комплекса в вопросах формирования кадровой политики и системы образования в сфере агропромышленного комплекса.
10 июля в заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов провел первое заседание Координационного совета.
На заседании присутствовали члены Координационного совета, в том числе руководители профессиональных образовательных организаций, переданных в ведение департамента сельского хозяйства и продовольствия, представители общественного совета при департаменте сельского хозяйства и продовольствия области, приглашенные.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы кадрового обеспечение агропромышленного комплекса Новгородской области. Общая численность руководителей и специалистов АПК составляет 1,2 тыс. человек. Ежегодная потребность в специалистах составляет более 100 человек, кадрах массовых профессий n 450 человек. Сельскохозяйственные организации области испытывают потребность в зоотехниках, ветврачах и агрономах.
Александр Бойцов и члены Совета выработали направления работы Координационного совета. Обсуждались вопросы взаимодействия образовательных учреждений, школы и работодателей в подготовке высококлассных специалистов для АПК, необходимости заключать договоры на конкретных специалистов согласно потребностям работодателей.