В Новгородской области состоялся Съезд крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона

2 апреля в Правительстве Новгородской области состоялся Съезд крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона. Наряду с сельхозтоваропроизводителями, в мероприятии приняли участие члены Правительства Новгородской области, Главы администраций и Главы сельских поселений муниципальных районов.
Открыл съезд заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов, который в своем приветственном слове отметил существенную роль крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона, а также подчеркнул, что государственная поддержка производителей осуществляется круглогодично с привлечением всех возможных финансовых средств.
С докладом «Об итогах работы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в 2014 году и планах на 2015 год» выступил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин. Сегодня в области насчитывается 459 работающих КФХ. В 2014 году было создано 55, в том числе в сфере растениеводства - 41, в сфере животноводства n 14. Рост производства в КФХ опережает темпы роста в целом по сельскому хозяйству. В 2014 году он составил 16,5%. Произведено 47 тыс.тонн картофеля, 23 тыс.тонн овощей, 3 тыс.тонн зерна, 6 тыс.тонн молока, 940 тонн мяса, 931 тыс.шт. яиц.
Доля крестьянских хозяйств в продукции сельского хозяйства составила 7%, произведено продукции на 1,4 млрд.рублей.
Вадим Кожемякин обозначил основную задачу, поставленную руководством региона на 2015 год n сохранить набранные темпы роста в этом секторе. Перед Администрациями муниципальных районов Правительство области поставило задачу создать в этом году 78 КФХ.
Наиболее перспективными направлениями деятельности КФХ остаются производство овощей и картофеля. В этом направлении в Новгородской области действует 3 логистических центра: КФХ Пиреева И.И., Гелетея И.И. и сельхозкооператива «Новгородский аграрий» с производственной мощностью 45 тыс.тонн в год. В этом году требуется увеличить объемы хранения на 5 тыс.тонн.
Была затронута и тема реализации фермерской продукции напрямую потребителю. Для этого, в регионе действует 26 сельскохозяйственных розничных рынков, где представлена продукция фермерских хозяйств Ивана Пиреева, Нодиры Мирзахмедовой, Сергея Яковлева, Сергея Харлова и многих других.
Оборот розничной торговли на розничных рынках и ярмарках за 2014 год составил 9 млрд.рублей.
Основной темой, интересовавшей присутствовавших сельхозпроизводителей, стала государственная поддержка, которая реализуется в рамках государственной программы по устойчивому развитию сельских территорий. В текущем году на нее предусмотрено 52 млн.рублей по таким направлениям как: поддержка картофелеводства, производства зерна, молочного и мясного скотоводства, пчеловодства, строительства логистических центров, откорма молодняка населением, грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, субсидии на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам.
О роли фермеров в решении стратегических задач продовольственного обеспечения страны и устойчивого развития сельских территорий в свете решений XXVI Съезда АККОР рассказал председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин. На сегодняшний день, именно крестьянские (фермерские) хозяйства демонстрируют интенсивный рост производства в условиях импортозамещения и сложившейся экономической ситуации.
Во второй части Съезда специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области проконсультировали фермеров о механизмах финансирования крестьянских хозяйств в 2015 году и ответили на все интересующие вопросы.