В Новгородской области состоялась встреча выпускников Вуза и руководителей предприятий АПК региона

20 июня в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялась рабочая встреча выпускников Вуза и руководителей ведущих предприятий агропромышленного комплекса.
Основной целью мероприятия стало привлечение и закрепление молодых специалистов, только что получивших дипломы, в агропромышленном комплексе области. Присутствовавшие на встрече работодатели ОАО «Великоновгородский мясной двор», ООО «Новгородский бекон», Облпотребсоюза, ООО «Новгородские теплицы», ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», ЗАО «Лактис», ОАО «Дека», ООО «Мстинское молоко» молокозавод «Мошенской», ООО «Астрилово» и других предприятий проводили с ребятами собеседования, по итогам которых выпускникам было предложено постоянное трудоустройство.
До молодых специалистов была доведена информация о единовременных и ежеквартальных выплатах, действующих согласно закону "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области". В рамках этого документа молодым специалистам, впервые принятым на работу в сельхозорганизации по специальностям «агрономия», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «механизация сельского хозяйства», «зоотехния» в год окончания образовательного учреждения, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 100 тыс. рублей. А в течении 3 лет последующей работы в сельском хозяйстве молодые специалисты получают ежеквартальные выплаты в размере 12 тыс. рублей.
На встрече также говорилось и о возможности участия выпускников в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», которая даёт возможность при бюджетной поддержке строить и приобретать жилье в сельской местности.
Планируется, что проведение подобных встреч в стенах сельскохозяйственного института станет доброй традицией. Уже сейчас предприятия новгородского АПК предоставляют студентам возможность прохождения производственной практики на 2014 год с дальнейшим трудоустройством.