В Новгородской области прошли учения по ликвидации условного очага АЧС

28 апреля на территории ООО «НовСвин» прошли тренировочные учения по отработке взаимодействия органов исполнительной власти, служб и организаций района при возникновении и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на территории Новгородского района. В них приняли участие специалисты Новгородской райветстанции, главы Борковского, Ермолинского, Трубичинского сельских поселений, зам. начальника полиции МОМВД России «Новгородский», профконсультант Новгородского отделения «Сельскохозяйственный консультационный центр», представители департамента охотничьего и рыбного хозяйства и экологии Новгородской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия Новгородского района. Отметим, это уже вторые учения за два года.
Учения проходили в два этапа. Первый из них m теоретический, в ходе которого присутствующим ещё раз напомнили, чем опасна эта болезнь, как протекает у животных и как предотвратить её распространение. Перед участниками учений выступила заместитель председателя комитета ветеринарии Новгородской области Евгения Данилова. Шла речь и о симптомах заболевания, мерах борьбы с ним. Эту тему продолжил зам. начальника Новгородской райветстанции Артем Хавроничев и главный ветврач ООО «НовСвин» Александр Рябов, которые подробно познакомил со всеми моментами практической части учений, в ходе которых участникам показали порядок работы в зоне обнаружения заболевания, порядок отбора проб биоматериала для исследования на АЧС и все необходимые меры по предупреждению его дальнейшего распространения.
Добавим, в Новгородской области проводится активная работа по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на нашу территорию. Под контролем находятся все свиноводческие хозяйства, в том числе, и личные подсобные хозяйства граждан. Регулярно проводятся мониторинговые исследования биоматериала на африканскую чуму свиней среди домашних свиней и диких животных.