В Новгородской области прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка

В минувшие выходные новгородцы и гости города смогли посетить специализированную областную агропромышленную ярмарку «Сад-огород-2015», которая проводилась на прилегающих территориях к сельскохозяйственному рынку «Западный» и «Центральный».
Ярмарку посетил Губернатор Новгородской области Сергей Митин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской области Александр Коровников, заместитель Губернатора Александр Бойцов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин. Губернатор осмотрел торговые ряды, пообщался с продавцами и покупателями, а также принял участие в торжественном открытии ярмарки, на котором вручил отличившимся сельхозтоваропроизводителям Благодарственные письма. По словам Сергея Митина, ежегодно увеличивается число участников подобных мероприятий, растет интерес новгородцев к ним. Губернатор отметил, что эксперимент с созданием сельскохозяйственного рынка «Западный» удался и его можно тиражировать в других районах города и в других населенных пунктах области.
В ярмарке приняли участие на двух площадках 177 организаций из Великого Новгорода, Новгородской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской.
Плодопитомники Новгородского, Солецкого, Старорусского, Чудовского районов, фермерские и личные подсобные хозяйства представили широкий ассортимент саженцев и цветочной рассады. 48 производителей предложили покупателям семенной и продовольственный картофель. Мед и продукты пчеловодства, которые пришлись по душе юным новгородцам привезли 22 новгородских пчеловода. Традиционно на ярмарке была такая продукция как: мясо, рыба, молоко, хлеб и кондитерские изделия, удобрения. К началу весенних полевых работ садоводы и огородники приобретали укрывной материал и полиэтиленовые пленки, строительный материал, минеральные удобрения и средства защиты растений, теплицы и парники.
Традицией стало уже несколько лет представление животного ряда. На продажу были выставлены кролики, гуси, цыплята кур и индеек.
Выручка от реализованной продукции составила более 10 млн. рублей.
Цена на картофель составляла от 15 до 26 рублей. Продано около 30 тонн семенного картофеля.
В рамках проведения ярмарки ФГБУ «Станция агрохимической службы «Новгородская» оказывала услугу для населения по определению анализа качества почвы, а Россельхозцентр консультировали население по применению средств защиты растений.