В Новгородской области обучают фермеров грамотно вести бизнес

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области совместно с Новгородским институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК проведет обучающие курсы для крестьянских фермерских хозяйств по программе «Агробизнес (предпринимательство)».
Это обучение пройдет в рамках мероприятий госпрограммы Новгородской области «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы».
С 1 по 15 марта запланированы четыре кустовых семинаров, в которых примут участие главы КФХ, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, и индивидуальные предприниматели из различных районов области.
Специалисты департамента сельского хозяйства расскажут об имеющейся государственной поддержке крестьянских фермерских хозяйств в сфере растениеводства и животноводства, представят порядок и условия предоставления в 2016 году грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм, а также разъяснят особенности бизнес-планирования сельхозпроизводства.
Первая встреча состоится завтра, 1 марта, в Боровичской администрации, она соберет 40 фермеров из Боровичского, Окуловского, Хвойнинского, Любытинского, Мошенского и Пестовского районов. Такие же кустовые обучения пройдут в Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе 3, 10 и 15 марта.
Затем, 22 и 29 марта, в режиме видеоконференции пройдут семинары, где фермеры смогут получить информацию по вопросам предоставления земли под ведение крестьянско-фермерского хозяйства. Специалисты Россельхозцентра расскажут о перспективных сортах и гибридах сельхозкультур и о современных средствах их защиты. Участники семинара смогут задать свои вопросы специалистам налоговых органов по порядку регистрации КФХ, и налоговой отчетности малых форм хозяйствования и работникам статистики по предоставлению статотчетности.
После завершения курсов Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК выдаст фермерам удостоверения о повышении квалификации по программе «Агробизнес (предпринимательство)».