В Новгородской области начинается обучение специалистов ветеринарной службы по направлению «Ветеринарное обслуживание пчеловодства»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК начинается обучение специалистов ветеринарной службы по направлению «Ветеринарное обслуживание пчеловодства».
В учебном процессе принимает участие зав. лабораторией болезней пчел ФГБНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (г. Москва) n Анатолий Сотников, а также начальник отдела животноводства, племенного дела, механизации сельского хозяйства и мобилизационной работы Владимир Татаренко. В ходе обучения, слушатели ознакомятся с такими темами как: биология пчелиной семьи, породы пчел, продукция пчеловодства, технология содержания пчелиных семей, а также болезни и методы защиты.
Для участников семинара будут проведены практические занятия на пасеке Александра Корешкова в Новгородском районе.
В рамках государственной программы Новгородской области «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы» пчеловодам региона предоставляется субсидия из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение пчеломаток и пчелиных ульев из расчета 25% их стоимости а также пчелосемей и пчелопакетов из расчета 30% их стоимости. Размер субсидии составляет не более 50 тыс. руб. на одного сельхозтоваропроизводителя
В 2014 году в этом направлении по программе выплачено субсидий на сумму 810 тыс. руб. Приобретено 407 пчеломаток, 91 пчелосемья, 64 пчелопакета, 281 пчелиный улей.