В Нижегородской области открыли музей ржаного хлеба

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А.И.Морозов принял участие в открытии Нижегородского музея ржаного хлеба, сыграв на старинной гармошке n одном из экспонатов нового музея.
Музей ржаного хлеба стал первым в Нижегородской области и четвертым в России.
Рожь всегда считалась стратегической культурой для Волго-Вятской зоны России. Она стабильно дает урожаи, а ржаной хлеб всегда был основой питания населения, давая ему силу и здоровье. Рожь n это национальная злаковая культура нашей страны. В старину Русь называли «ржаным царством».
Основными целями создания музея стали - повышение престижа аграрных профессий, пропаганда здорового образа жизни, почитание русских традиций, связанных с хлебом.
В музее расположены экспонаты (старинный плуг, тестомесильная машина, крестьянский цеп, которым молотили зерно и др.), собранные в течение года, как сельскохозяйственными организациями Нижегородской области, так и простыми жителями города Нижнего Новгорода.
В музее рассказывается об истории ржи и ржаного хлеба, современном производстве, пользе для здоровья, селекции сортов и глубокой переработке зерна ржи.
Стоит отметить, что в музее будут организованы не только экскурсии, но и лекции для студентов и школьников, будет собираться новая, в том числе научная информация.