В Мурманской области состоялся семинар на тему «Новые нормативные требования к выпуску и обращению пищевой продукции в связи с вступлением России в ВТО»

19 февраля комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области совместно с ООО «Мурман - Тест» провели семинар по теме: «Новые нормативные требования к выпуску и обращению пищевой продукции в связи с вступлением России в ВТО, на уровне законодательства Российской Федерации и Таможенного союза». В семинаре приняли участие специалисты предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Мурманской области.
Проведение семинара обусловлено вступлением с 01.07.2013 в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
В процессе работы были рассмотрены вопросы:
- Законодательство Российской Федерации и таможенного союза в области обеспечения безопасности пищевой продукции в связи с вступлением России в ВТО;
- Технические регламенты Таможенного союза на пищевую продукцию, вступающие в силу в 2013 году;
- Выполнение обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза, путем внедрения систем менеджмента безопасности пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП.
Цель проводимого семинара - подготовка предприятий к работе с учетом требований Технического регламента и получение практических рекомендаций.