В Мордовии ужесточат контроль за состоянием продовольственного рынка

14 января Глава Мордовии В.Д. Волков провел рабочее совещание, посвященное ситуации на потребительском рынке и ценам на продукты питания. В совещании приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков, Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, руководители республиканского министерства торговли и предпринимательства и Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Мордовия.
С августа прошлого года, во исполнение Указа Президента России и постановления Правительства РФ, в Республике Мордовия ведется ежедневный оперативный мониторинг за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Мониторинг цен проводится по 40 продовольственным товарам в разрезе розничных торговых объектов различных форматов в каждом муниципальном образовании. В общей сложности охвачено более 300 торговых объектов на территории республики.
В ходе совещания Глава Мордовии потребовал ужесточить контроль за состоянием продовольственного рынка в республике. В ряде торговых сетей произошли скачки цен на некоторые группы товаров, в том числе овощи, в то время как товаропроизводители не повышали отпускные цены.
«По результатам проверок по всем случаям необоснованного роста цен должны быть приняты самые жесткие меры», n подчеркнул Глава республики В.Д. Волков.
Отдельное внимание было уделено продуктам питания высокой социальной значимости. В.Д. Волков заявил о недопустимости роста цен на социальные сорта хлеба. Ежегодно из республиканского бюджета направляется более 55 млн. рублей, чтобы держать стабильную цену на эти сорта. Для того чтобы в дальнейшем контролировать ситуацию, Глава Мордовии поручил Правительству проработать вопрос совершенствования производственной цепочки. В частности, республика может создать собственное мукомольное производство, чтобы обеспечивать производителей хлебобулочных изделий дешевой мукой для социальных видов хлеба.
Также региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено уже в этом году усилить производство картофеля в республике, а также организовать пункты его приема у населения. Это тоже станет серьезным сдерживающим фактором для роста цен на этот востребованный продукт.
Важным инструментом регулирования цен в Мордовии являются ярмарки выходного дня и большие продовольственные ярмарки, на которых жители республики могут приобрести определенный запас основных товаров по сниженным ценам. Так, на большой предновогодней ярмарке было продано рекордное количество яиц n около 2 млн. штук по цене 37 рублей за десяток. Для сравнения: в предыдущие годы на традиционных предпасхальных ярмарках, когда яйца пользуются особым спросом, продавали по 1,6 млн. штук. Свинина на предновогодней ярмарке продавалась по 165 рублей за килограмм, говядина n по 195 рублей, мясо птицы n по 95 рублей, сахар n по 33 рубля, сливочное масло n по 240 рублей, картофель и свекла n по 15 рублей, репчатый лук и морковь n по 17 рублей, капуста n по 12 рублей за килограмм.