В Мордовии прошла агропромышленная выставка «День поля-2015»

17 июня в Лямбирском районе открылась республиканская агропромышленная выставка «День поля-2015». Уже ставшая традиционной в республике выставка n это отличная база для коммуникаций, налаживания межрегиональных связей, продвижения инновационных проектов в аграрной отрасли, новых технологий в сельскохозяйственном производстве, развития контактов между организациями, предприятиями и инвесторами.
В этом году «День поля» собрал более 60 компаний-участников, которые представили свыше 200 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Треть из этого числа n техника отечественного производства, которая с каждым годом становится все более конкурентоспособной. Многие образцы не один год успешно работают на полях Мордовии.
«Агропромышленный комплекс республики n один из самых передовых в России. В мордовское село за последние пять лет было инвестировано более 40 млрд. рублей n в расчете на единицу сельхозугодий это самый высокий показатель в стране. В результате сегодня республика не только полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией, но и поставляет ее в другие регионы. Несколько дней назад в Ростове прошла выставка, посвященная продовольственной безопасности. Экспозиция Мордовии получила высокую оценку руководства страны. Мы продолжим укреплять контакты с ведущими агропроизводителями России и стран Таможенного союза, примем все меры для поддержки нашего АПК в нынешних условиях", n отметил Глава региона.
Каждый район Мордовии продемонстрировал, какими видами сельскохозяйственного производства занимаются фермеры. Это молочное и мясное животноводство, коневодство, овцеводство, птицеводство, рыбоводство и агротуризм. Глава Мордовии В.Д. Волков, Председатель Госсобрания Республики Мордовия В.В. Чибиркин, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия М.С. Сезганов, Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров и главы муниципалитетов осмотрели павильоны и пожелали успеха участникам выставки.
«Главное, что многие задачи, которые мы ставили по итогам прошлой выставки n выполнены. Мы приняли решение материально поддержать молодых специалистов, работающих в АПК. Сегодня на селе необходимо «умное» производство, которое позволит выиграть конкуренцию на российском и мировом рынках», n подчеркнул Глава республики. Лучшие работники отрасли в этот день получили награды за свой труд из рук Главы.
Председатель Правления Союза сахаропроизводителей России А.Б. Бодин отметил, что республика успешно работает на «сахарном рынке» России. По его словам, Мордовия n один из лучших регионов в стране в этой сфере. Слова поздравлений прозвучали и от заместителя Министра сельского хозяйства Чувашской Республики А.А. Самаркина.
18 июня выставка продолжила свою работу.