В Минсельхозпроде Республики Мордовия состоялось совещание с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства n Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова состоялось совещание с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики по подведению итогов сельскохозяйственного года.
В последние годы пищевая и перерабатывающая промышленность развивается быстрыми темпами. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия за январь-декабрь 2013 года произведено товарной продукции на сумму 26,2 млрд. рублей, что на 6% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе предприятиями молочной отрасли на сумму 7,62 млрд. рублей, предприятиями мясной отрасли n 6,55 млрд. рублей, предприятиями пищевой отрасли n 6,34 млрд. рублей.
В текущем году предприятиям переработки республики предстоит обеспечить рост валового регионального продукта не менее, чем на 6%, активизировать маркетинговую работу с торговыми организациями, осуществить мероприятия по дальнейшей реконструкции существующих мощностей и строительству новых, продолжить работу по присвоению единого узнаваемого бренда на продукцию местных товаропроизводителей, принимать активное участие в выставочной деятельности. Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности республики необходимо увеличить индекс производства пищевых продуктов, включая напитки в 2014 году на 103,5%. Произвести 26,2 тыс. тонн муки, 7,7 тыс. тонн крупы, 13,4 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, 5,3 тыс. тонн сливочного масла, плодоовощных консервов n 10,7 муб., произвести колбасных изделий n 45 тыс. тонн.
На совещании выступили генеральный директор ЗАО «Мордовский бекон» В.С. Бирюков, директор ООО «Ромодановосахар» А.И. Атласов. Были обсуждены вопросы взаимоотношений производителей сельхозпродукции, предприятий переработки, торговых сетей и другие актуальные темы.