В Минсельхозпроде Республики Бурятия прошел семинар на тему «Разработка и внутренние проверки систем качества и безопасности, основанные на принципах ХАССП»

В целях подготовки пищевых предприятий к разработке и внедрению системы безопасности, основанной на принципах ХАССП с 25 по 27 февраля Министерство сельского хозяйства РБ совместно с ООО «Бурятский центр испытания качества продукции» организовали и провели семинар: «Разработка и внутренние проверки систем качества и безопасности, основанные на принципах ХАССП, стандартах ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и ГОСТ Р 54762-2011».
В семинаре приняли участие 40 специалистов от различных пищевых предприятий Республики Бурятия. Обучение проводил руководитель методического центра Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИС), гл. эксперт-аудитор систем сертификации, автор и разработчик системы ХАССП Аршакуни Варос Леонович.
На семинаре было проведено обучение практической организации работ на предприятии по разработке и внедрению системы безопасности пищевой продукции, по разработке Программы обязательных предварительных мероприятий по ГОСТ Р 54762-2011 и разработке документации, обеспечивающей внедрение принципов системы ХАССП, проведены деловые игры, представлены информационные материалы. Все специалисты отметили высокий уровень проведения семинара, полноту и доходчивость полученной информации по созданию системы безопасности, основанной на принципах ХАССП, на предприятиях.
Учитывая, что с 15 февраля 2015 года пищевым предприятиям необходимо подтверждать в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза наличие системы безопасности, основанной на принципах ХАССП, предприятиям уже сегодня надо приступить к разработке. Консультационно-методическую помощь в разработке и внедрению системы безопасности пищевые предприятия могут получить в ООО «БЦИКП».