В минсельхозпроде Пермского края прошел третий конкурс по отбору инновационных проектов

В соответствии с постановлением Правительства Пермского края утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на реализацию инновационной проектной деятельности.
Государственная поддержка предоставляется при соблюдении следующих условий:
- завершенность инновационного проекта на момент представления заявки на 100 %;
- документальное подтверждение затрат, не менее чем в 2 раза превышающих сумму причитающихся субсидий в рамках инновационного проекта;
- принятие обязательств по показателям результативности.
Субсидии предоставляются в размере 50 % от суммы затрат, но не более 10 млн. рублей. Для предприятий, имеющих в штате научных сотрудников, осуществляющих реализацию инновационного проекта, принимаются затраты на оплату их труда.
В 2013 году Минсельхозпродом Пермского края было проведено 3 конкурса по отбору проектов по реализации инновационной проектной деятельности в АПК. Заседания конкурсной комиссии по отбору инновационных проектов состоялось 17 сентября, 8 ноября и 13 декабря.
Победителем третьего конкурсного отбора стал проект ООО «Лидия» «Создание технологии переработки нестандартного картофеля в пищевой полуфабрикат». Размер субсидии из бюджета Пермского края составил 3,2 млн. руб.
Внедрение данной технологии позволит:
- для сельскохозяйственных товаропроизводителей снизить убыток от хранения и утилизации нестандартного картофеля, тем самым повысить общую рентабельность производства картофеля;
- использовать отходы производства в качестве кормовой добавки к рациону животных;
- торговая сеть получает новый качественный продукт в виде чищеного картофеля в вакуумной упаковке.