В Минсельхозпроде Омской области состоялось совместное заседание Общественного Совета развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Омской области и руководителей животноводческих хозяйств – членов правления Агропромсоюза

На заседании был обсужден вопрос о привлечении в 2014 году средств федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».
Виталий Эрлих сообщил, что в 2013 году бюджет омского агропрома составлял почти 4 млрд рублей, в том числе на поддержку сельхозорганизаций области было направлено 3,75 млрд рублей (из них 1,25 млрд рублей областных средств). В утвержденном бюджете Омской области на 2014 год на сельское хозяйство предусмотрено 1,12 млрд рублей.
В связи с увеличением уровня бюджетной самообеспеченности Омской области существенно увеличатся региональные доли софинансирования: по молоку n с 7,7% до 24,7%, по несвязанной поддержке n с 29% до 42,1%. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации нашему региону на 2014 год определен объем несвязанной поддержки в размере 477,3 млн рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 278 млн рублей. Для обеспечения уровня софинансирования требуется еще 69 млн. рублей.
В целях обеспечения привлечения средств федерального бюджета на софинансирование субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства принято решение об увеличении бюджетных ассигнований областного бюджета на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в 2014 году в сумме 69 млн. рублей за счет уменьшения ассигнований на выплату субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного товарного молока высшего и первого сортов.
Что касается субсидий на молоко, то в 2014 году они будут предоставляться на условиях неснижения производства молока и продуктивности коров по отношению к соответствующему периоду прошлого года и при выходе телят не менее 70%. Правда, удалось отстоять в Минсельхозе РФ минимальные параметры по белку и жиру в молоке n соответственно 3,0% и 3,4% взамен ранее установленных 3,2% и 3,6%.
Для сведения: в 2013 году в Омской области высшим сортом было продано 67% молока.
По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, в 2014 году в зависимости от структуры посевных площадей какие-то районы получат больше субсидий по несвязанной поддержке, чем в 2013 году, а какие-то n меньше. А в связи с закрытием Тарской нефтебазы для семи северных районов в погектарной поддержке будет применен коэффициент 2.
Общественное обсуждение еще раз показало, что вопрос субсидирования сельхозпроизводства настолько сложный, что здесь не может быть лобовых решений «для всех» и что предстоит еще немало работы по оптимизации схем господдержки как на федеральном, так и на областном уровне.