В Минсельхозпроде Московской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам поддержки малых форм хозяйствования

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось расширенное заседание Координационного совета Московского регионального филиала ОАО «Росельхозбанк» по вопросам поддержки малых форм хозяйствования на селе.
На данном совещании присутствовали заместитель директора Московского регионального филиала ОАО «Росельхозбанк» Т.В. Тарасова, начальник Финансово-экономического управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ю.А. Пошатаев, председатель Совета Московского крестьянского Союза Н.А. Соин, президент Российской саморегулирующей организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов А.В. Морозов, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Подмосковья.
Обратившись к присутствующим, заместитель директора Московского регионального филиала ОАО «Росельхозбанк» Т.В. Тарасова отметила, что сегодня сельскохозяйственную отрасль приводят в пример как локомотив развития национальной экономики. В 2012 году прирост производства сельскохозяйственной продукции в Московской области составил 4,6 процента. Значительные финансовые ресурсы, направляемые на развитие сельского хозяйства, способствовали динамичному росту этой отрасли. В перспективе сотрудничество Россельхозбанка и Министерства будет походить в нескольких направлениях: организационном, информационном, оперативном и методическом. В целях проведения этой работы создан Координационный совет.
Начальник Финансово-экономического управления Минсельхозпрода Московской области Ю.А. Пошатаев доложил Координационному совету, что между Министерством и Московским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» было подписано Генеральное соглашение до 2020 года по взаимодействию сторон в части кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Юрий Александрович отметил, что Россельхозбанк является стратегическим партнером для агропромышленных предприятий и сельхозтоваропроизводителей Московской области, более 45 процентов кредитных ресурсов на развитие производства выделяется именно этим банком и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Президент Российской саморегулирующей организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов А.В. Морозов рассказал о перспективах развития и создания новых сельских кооперативов в Подмосковье. Председатель Совета Московского крестьянского Союза Н.А. Соин внес предложение о создании кредитного кооператива в Луховицком районе.
Специалисты ОАО «Россельхозбанк» В.И. Шевченко и П.А. Данилкина выступили с информацией о кредитных программах ОАО «Россельхозбанк» в рамках оказания финансовой поддержки малым формам хозяйствования на селе, в частности по взаимодействию с получателями Грантов начинающим фермерам и семейным фермам и о возможности кредитования фермеров на строительство жилья для граждан, работающих в сельской местности.
Был также обсужден вопрос о порядке и условиях страхования малых форм хозяйствования в ЗАО «Страховая компания «РСХБ-Страхование».
Заседание Координационного совета прошло конструктивно, многие участники из числа руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов активно приняли участие в обсуждении поставленных вопросов. Ими высказано предложение о проведении таких встреч как можно чаще и в расширенном составе.