В Минсельхозпроде Московской области рассмотрели инвестиционный проект по промышленному выращиванию и переработке мяса пекинской утки

Компания «Донстар», входящая в состав агрохолдинга «Евродон», планирует построить агрокомплекс в Раменском районе по производству мяса пекинской утки.
Этому вопросу в Минсельхозпроде Московской области было посвящено совещание, в котором приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т.Н. Тихонова, первый заместитель министра Ю.В. Гулин, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области М.Н. Тепловодский, глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин, генеральный директор компания «Донстар» В.Ш. Ванеев, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода Московской области, администрации Раменского муниципального района и компании-инвестора.
Представляя проект, генеральный директор компании «Донстар» В.Ш. Ванеев подчеркнул, что по объему производства мяса утки «Донстар» является крупнейшим предприятием в Европе. Проектная мощность первого этапа предлагаемого проекта n 30 тыс. тонн утки в живом весе. Реализация второго этапа увеличит объем производства до 40 тысяч тонн.
Данный проект позволит представить жителям Подмосковья ассортимент продукции, состоящий из 50 наименований охлажденной, замороженной и готовой к употреблению белой пекинской утки, осуществить замещение на рынке импортного замороженного товара охлажденной отечественной продукцией более высокого качества.
Характеризуя структуру комплекса, инвестор отметил, что в его состав входит 19 производственных площадок, среди которых: инкубатор, птицеводческие участки родительского и коммерческого стада, птицекомбинат, комбикормовый завод, АБК и лаборатория, завод производства подстилки.
Эффективность проекта состоит в том, что в Раменском районе на первом этапе проекта планируется создать более 800 рабочих мест, инвестиции в муниципальное образование составят около 7 млрд. рублей.
Генеральный директор акцентировал внимание на том, что первый камень агрокомплекса предполагается заложить в апреле 2015 года.
В ходе представления проекта состоялся диалог-обсуждение проблемных вопросов. Представителями министерств и ведомств были даны следующие рекомендации: в бизнес-плане обратить внимание на экологическую безопасность деятельности агрокомплекса; подготовить в установленном порядке необходимые документы для представления в Министерство инвестиций и инноваций Московской области, Минсельхозпрод Московской области с целью рассмотрения и подтверждения данного проекта в статусе «инвестиционный».
Участники совещания отметили основные преимущества проекта: кластерный подход к организации производства; технологию замкнутого цикла; развитую кормовую базу. Проект призван возродить культуру потребления традиционно русского продукта n утки. Актуальность проекта состоит в том, что в Московской области производство мяса утки отсутствует. Проект поддержан участниками совещания с целью его реализации на территории Подмосковья.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с представителями администрации Раменского муниципального района разрабатывают «дорожную карту» реализации проекта на территории области.