В Минсельхозе состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по проведению мониторинга цен на общественно значимые продукты питания и алкогольного рынка на территории региона

27 февраля под председательством зампреда Правительства Пензенской области Вячеслава Орел в Минсельхозе состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по проведению мониторинга цен на общественно значимые продукты питания и алкогольного рынка на территории региона.
Открывая работу расширенного заседания комиссии, Вячеслав Орел поблагодарил представителей розничной торговли за обеспечение населения области качественной, безопасной продукцией, а также за работу по ценовой политике.
«Мы сегодня говорим с вами о том, чтобы среди тысяч наименований в магазинах присутствовало максимальное число продукции наших пензенских товаропроизводителей», - сказал зампред. «Успех товаропроизводителя n это быть представленным на розничном рынке своего региона», - подчеркнул Вячеслав Орел.
В повестке дня заседания межведомственной комиссии - вопросы представленности товаров пензенского производства в предприятиях потребительского рынка в муниципальных районах и городских округах области, о ценах на основные потребительские товары на территории региона.
Начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза Нина Богач отметила, что Пензенская область располагает достаточным производственным потенциалом, что позволяет обеспечивать себя основными продуктами питания, имеется многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, способная переработать всю производимую в области сельскохозяйственную продукцию, обеспечить население продовольствием и осуществлять поставки за пределы региона.
«Взаимодействие с местными товаропроизводителями n общая для всех регионов России тенденция. И приоритетом Пензенской области, в первую очередь, должен быть ассортимент местного производства», - отметила Нина Богач.
С целью активизации работы по взаимодействию местных товаропроизводителей с торговыми предприятиями и в рамках акции «Выбирай пензенское n держи марку» региональным Минсельхозом проводятся ежегодные зональные ярмаркиnвстречи, совещания, круглые столы, переговорные площадки по вопросу продвижения продукции местного производства в торговые предприятия, розничные сети.
Социально ориентированный проект открытия «брендовых» магазинов, созданных по инициативе Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, позволил открыть на территории Пензенской области 34 «брендовых» магазина и 12 отделов, где реализуется продукция пензенских товаропроизводителей. Оборот розничной торговли «брендовых» магазинов в 2013 году по области составил 231 млн руб., что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 48,3%.
Говоря о представленности продукции местных товаропроизводителей в торговых предприятиях районов Пензенской области, можно сделать вывод, что хорошо представлены хлебобулочные изделия, молочная продукция, кондитерские изделия, полуфабрикаты, недостаточно представлены колбасные изделия, масло растительное, яйцо, крупы, мясо птицы, овощи.
В рамках заседания было рекомендовано продолжать системно проводить трехсторонние рабочие встречи между властью, сельхозпроизводителями, торговым бизнесом, продолжать знакомить предприятия торговли с новой продукцией, с новыми товаропроизводителями, продолжать обеспечивать взаимную информационную доступность.