В Минсельхозе России рассмотрен вопрос создания специализированной государственной земельной структуры

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации проведено первое заседание Рабочей группы по вопросу создания специализированной государственной земельной структуры при Минсельхозе России.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с разработкой документов стратегического планирования и реализацией положений проекта федерального закона № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию», а также вопросы создания специализированой государственной земельной структуры при Министерстве и проблемах подготовки профессиональных кадров, необходимых для выполнения работ по землеустроительному проектированию.

В заседании, наряду с членами Рабочей группы, приняли участие представители органов исполнительной власти Московской и Калужской областей, Общероссийского народного фронта, экспертного сообщества.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е. Громыко отметил важность обсуждаемого вопроса, в том числе в связи с новыми подходами в управлении земельными ресурсами.
Статс-секретарем n заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации В. Абрамченко было указано на необходимость организации в субъектах Российской Федерации работ по зонированию сельскохозяйственных земель и разработке сельскохозяйственных регламентов.
На заседании также были заслушаны предложения председателя совета директоров некоммерческой организации «Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий» А. Гуськова по созданию в целях выполнения работ по землеустроительному проектированию вертикально интегрированной структуры с участием Российской Федерации.