В Минсельхозе России провели аттестацию независимых экспертов в сфере сельскохозяйственного страхования

Отбор независимых экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования, проводит специальная комиссия Минсельхоза России. В состав комиссии входят представители профильных департаментов Минсельхоза, Федеральной службы по финансовым рынкам, Совета Федерации, федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, отраслевых союзов и экспертного сообщества.
По итогам заседания комиссии аттестованы 24 независимых экспертов. В соответствии с требованиями, независимыми экспертами могут быть лица, имеющие высшее профессиональное образование по специальности «агрономия», «агрохимия и агропочвоведение», «садоводство», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», стаж работы по указанным специальностям не менее 5 лет, а также обладающие знанием отечественного законодательства в сфере страхового дела и сельского хозяйства.
Как отметил в ходе заседания комиссии заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев, следующее заседание необходимо провести в мае 2013 года, чтобы ежемесячно рассматривать поступившие от соискателей заявления. Кроме того, необходимо проработать вопрос об изменении законодательства по повышению ответственности аттестованных экспертов, n заявил Дмитрий Юрьев.
По результатам аттестации следующие соискатели будут включены в Перечень независимых экспертов: А.П.Авдеенко, Т.А.Бескровный, М.А.Блохина, С.Т.Богданов, А.Д.Бугаев, Н.Я.Винтовкин, Т.З.Гвоздева, С.И.Гречко, Н.Н.Демидова, Н.Н.Доможилова, Н.П.Зубренькова, С.А.Камышенцев, Н.Н.Коваленко, И.Г.Кривоплясов, Т.М.Лисичкина, Р.М.Мутаева, М.Г.Мухаметов, С.В.Самозвон, В.М.Седова, Н.Ф.Ситников, А.Н.Сысоев, Ю.И.Харчевников, А.С.Холод, В.Ф.Черноусов.