В Минсельхозе Пермского края состоялось совещание по проведению Всероссийской сельхозпереписи 2016 года

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края под руководством министра Ивана Огородова состоялось совещание с участием начальников управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов, председателей комиссий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и представителей Пермьстата.
Информацию о проведенных работах по составлению списков объектов переписи, результатах переписного районирования представила руководитель подгруппы по подготовке и проведению ВСХП-2016 Лариса Гладкова. Она сообщила, что сельхозперепись коснётся 580 сельскохозяйственных организаций, 63 подсобных сельхозпредприятий, 321 тысячи личных подсобных хозяйств граждан, а также более 2 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых будет обследовано более 23 тысяч участков.
Определилась и потребность в лицах, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах переписи. В целом по Пермскому краю в период переписи с 1 июля по 15 августа 2016 года будет задействовано 745 переписчиков, работу которых будут координировать 125 инструкторов.
Лариса Гладкова обратилась к присутствующим с просьбой активизировать работу органов исполнительной власти на местах по информированию населения о предстоящей ВСХП, о её значении, целях и задачах.
По второму вопросу, касающемуся финансового обеспечения проведения ВСХП-2016, выступила заместитель начальника финансово-экономического управления Минсельхозпрода Елена Булатова. Она отметила, что в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» от 21 июля 2005 года № 108 органам исполнительной власти субъектов РФ передаётся осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи: обеспечение помещениями, предоставление необходимой охраны помещений, предоставление транспортных средств и оказание услуг связи.
Согласно проекту Закона Пермского края «О наделении органов местного самоуправления Пермского края отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» эти полномочия будут переданы органам местного самоуправления. Контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий будет осуществлять Минсельхозпрод.
Елена Булатова проинформировала, что финансовое обеспечение государственных полномочий по подготовке и проведению ВСХП 2016 года осуществляется за счёт субвенций, предоставленных краевому бюджету из федерального бюджета. Сумма субвенций на проведение переписи по Пермскому краю составила более 36 млн. рублей. Участникам совещания были представлены расчёты по распределению сумм субвенций по каждому муниципальному образованию.