В Минсельхозе Пензенской области обсудили вопросы развития рыбоводства

3 июля временно исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел заседание комиссии по определению границ рыбопромысловых участков.
Открыл работу комиссии врио Министра Андрей Бурлаков: «Сегодня наша задача принять ключевые решения по перечню водоемов в соответствии с новым законом об аквакультуре, а именно провести работы по согласованию изменения назначения и исключения рыбопромысловых участков из перечня рыбопромысловых участков Пензенской области и формирования нового перечня рыбоводных участков».
За 2010 n 2013 годы Минсельхозом Пензенской области проведено 10 конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства на водоемах Пензенской области, по итогам которых заключено 140 договоров сроком на 10 лет. «Такая работа в России проведена только в Пензенской области, и благодаря этому мы добились высоких показателей в развитии рыбоводства. За период с 2009 по 2014 годы объем производства прудовой рыбы вырос более чем в 3 раза и составил в 2014 году 1973 тонн, это второе место в Приволжском федеральном округе», - прокомментировал состояние отрасли Андрей Бурлаков.
Далее члены комиссии и представители власти районов Пензенской области приступили к обсуждению вопросов повестки дня. По итогам заседания комиссии на сайте Министерства будет размещен протокол.