В Минсельхозе обсудили подготовку портов к экспорту зерна в новом сельхозсезоне
Заминистра сельского хозяйства Оксана Лут 30 мая провела совещание с представителями крупнейших портовых терминалов Азово-Черноморского бассейна, сообщила пресс-служба российского ведомства. Уточняется, что прошлом сезоне 2018/19 через эти порты было экспортировано 17,7 млн тонн зерновых, в том числе 16,4 млн тонн пшеницы. На их долю приходится практически половина от суммарных мощностей по перевалке отечественных зерновых культур.
В ходе мероприятия обсуждалось текущее состояние портовых мощностей и степень их готовности к новому сельхозгоду, который начнется 1 июля. Замминистра напомнила, что актуальный прогноз по урожаю зерновых составляет 118 млн тонн, из которых 45 млн тонн предполагается экспортировать в предстоящем сезоне.
«зерновые культуры являются основной позицией российского сельскохозяйственного экспорта, в связи с этим нам важно понимать, что не будет никаких сбоев по данному направлению. Мы на постоянной основе взаимодействуем с 35 ключевыми трейдерами, которые представляют свои планы по вывозу зерна на еженедельной основе. До 10 июня компании направят показатели на сезон 2019/2020, чтобы мы могли сопоставить их планы с возможностями по экспорту», – сказала Оксана Лут.
В свою очередь, представители портов отметили, что в настоящее время терминалы проводят плановый ремонт и модернизацию оборудования – эти работы будут завершены к началу сезона. Также они рассказали о порядке взаимодействия с экспортерами и своих возможностях по удовлетворению поступивших заявок по перевалке.
В завершение встречи О.Лут подчеркнула, что Минсельхоз России нацелен на эффективное сотрудничество с участниками зернового рынка и готов оперативно содействовать в решении тех или иных сложностей на различных участках экспортного процесса.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- Эксперты понизили прогноз экспорта российского зерна в новом сезоне 2019/20
- IGC повысил прогноз по экспорту зерна из России в текущем сезоне до 20,6 миллиона тонн
- Минсельхоз РФ сохраняет прогноз по урожаю зерна-2019 в России на уровне 118 млн тонн
- USDA сохранил прогнозы по урожаю и экспорту пшеницы России в 2018/19 сельхозгоду
- Минсельхоз РФ: прогноз по урожаю пшеницы - 45 млн тонн; экспортный потенциал зерновых 10-12 млн тонн
- Россия может экспортировать 18-20 млн тонн зерновых в сезоне 2012/2013 гг — РЗС
- Минсельхоз сохранил прогноз экспорта зерновых по итогам в объеме 45 млн тонн - Ткачев