В Минсельхозе Карачаево-Черкесии проводятся подготовительные мероприятия по выплате второго транша субсидий по несвязанной поддержке на гектар посевной площади

В министерстве сельского хозяйства Карачаево-черкесской Республики проводятся подготовительные мероприятия по выплате второго транша субсидий по несвязанной поддержке на гектар посевной площади. Товаропроизводители получат 21,6 млн. рублей, что составит в среднем на гектар 227 рублей. Учитывая, что выделяемые средства господдержки направляются взамен ранее выдаваемых субсидий на компенсацию части затрат по приобретению дизельного топлива и минеральных удобрений.
По поручению министра отделом механизации и земледелия подготовлены изменения в приказ №31 от 27 марта «во исполнение постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки (поддержки доходов) сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства». В обязательство получателя субсидии вносятся дополнительные условия, необходимые для получения субсидии, заключающиеся в отсутствии фактов выжигания стерни после уборки урожая, определяемой на основании письменной информации районного формирования пожарной службы ФГКУ «1 ОФПС по КЧР» и отсутствии произрастания карантинных сорняков (амброзии и дикой конопли) на закрепленном земельном участке и прилегающей к нему территории. Несоблюдение условий будет являться основанием для отказа в получении субсидии.
Такие меры предусматриваются в частности для того, чтобы прекратить выжигание пожнивных остатков на полях и тем самым повышать плодородие пашни естественным путем за счет накопления содержания гумуса в почве. Пожнивные остатки (стерня и солома) являются средой питания для микроорганизмов, которые в свою очередь накапливают гумус и являются связующим звеном по питанию минеральными веществами корневой системы растений. Практика передовых земледельцев свидетельствует, что снижение в почве микроорганизмов приводит к снижению продуктивности, даже при внесении минеральных удобрений.