В Минсельхозе Карачаево-Черкесии прошло очередное заседание штаба по ускоренному проведению весенних полевых работ

Земледельцы Карачаево-Черкесии выборочно приступили к севу яровых зерновых колосовых. В целях координации всех мероприятий по ускоренному проведению весенних полевых работ в республике, под руководством Министра сельского хозяйства КЧР n начальника постоянно действующего республиканского штаба А.А-К. Семенова, с участием начальников районных отделов сельского хозяйства, проведено очередное заседание штаба.
Были рассмотрены вопросы материально-технического и организационного обеспечения комплекса весенних полевых работ. На заседании штаба отмечено, что перезимовка озимых посевов на площади 29,7 тыс. га прошла благоприятно, 60,0% в хорошем и 40,0% удовлетворительном состоянии.
Посеяно яровых зерновых колосовых на 2 тыс. гектарах (20%). Подкормка озимых зерновых проведена на площади 10418 га (35%). Темпы сева и проведения всех полевых работ проходят выше прошлого года. Семенами ранних яровых зерновых и зернобобовых производители республики обеспечены в полном объеме, вместе с тем имеется проблема по наличию семян сахарной свеклы и кукурузы.
Готовность техники находится на уровне 93-95%. В прошлом году тракторный парк обновился на 12,5% от наличия.
По данным на 15 марта, закуплено 3000 тонн минеральных удобрений (1028 тонн в действующем веществе 41,2% к потребности). Внесено 704 тонны в действующем веществе, к уровню прошлого +704 тонны. При потребности на март 350 тонн дизельного топлива, закуплено 200 тонн приобретение и завоз топлива продолжается.
Штабу рекомендовано усилить контроль за работой по оформлению документов для получения кредитов, а также дано указание службам министерства ускорить выдачу субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства земледельцам республики, в срок до конца марта.