В Минсельхозе Амурской области были подготовлены рекомендации по восстановлению плодородного слоя земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от затопления

В Амурской области сосредоточена большая часть сельскохозяйственных угодий Дальневосточного экономического региона, которые расположены в бассейнах рек Амур и Зея.
В августе этого года в ряде районов области, при повышении уровня воды в реках Амур и Зея, затопило сельскохозяйственные угодья, в том числе и пашню.
В результате уплотнения почвы произошло нарушение микробиологических процессов в почве, для восстановления которых министерство сельского хозяйства области рекомендует сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусмотреть проведение следующих мероприятий:
1. Осенью по мере просыхания почвы, необходимо провести вспашку на глубину пахотного горизонта отвальными плугами различных модификаций или глубокое рыхление плоскорезами, глубокорыхлителями и дискаторами. Дальнейшие операции провести по принятым в хозяйстве технологиям. При вспашке глыбистая почва становится рыхлой, что очень важно, так как улучшается физическое состояние пахотного слоя. Кроме того, рыхление почвы на максимальную глубину усиливает микробиологические процессы, что способствует быстрому восстановлению почвы. Весной необходимо предусмотреть внесение минеральных удобрений.
2. Осенью на сильно пострадавших участках, где произошел смыв плодородного слоя, необходимо предусмотреть внесение минеральных и органических удобрений, по возможности провести посев многолетних трав.