В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялся очередной семинар для специалистов агрономической и инженерной служб хозяйств области и глав К(Ф)Х

Перед присутствующими выступили Г.Б.Хребтова n заместитель начальника Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и А.С.Близнюк n директор РПДУП «Экспериментальный завод» РУП «Научно-практический центр Национальной Академии Наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» (г.Минск).
Г.Б.Хребтова рассказала о правилах проведения карантинных фитосанитарных обследований владельцами подкарантинных объектов в целях своевременного выявления карантинных объектов и напомнила о необходимости карантинных фитосанитарных досмотров подкарантинной продукции, в частности семян, поступающих из карантинных фитосанитарных зон.
А.С.Близнюк познакомил сельскохозяйственных товаропроизводителей с направлениями деятельности РПДУП «Экспериментальный завод». Республика Беларусь сегодня входит в десятку ведущих мировых производителей картофеля. Выдержать конкуренцию со стороны мировых производителей возможно только при условии комплексной механизации всех процессов послеуборочной обработки. Государственное предприятие «Экспериментальный завод» производит машины для посадки, ухода и послеуборочной доработки картофеля, лука и корнеплодов в соответствии с мировыми стандартами, адаптированные к российским условиям эксплуатации.
А.С.Близнюк выразил уверенность в сотрудничестве между сахалинскими сельскохозяйственными товаропроизводителями и РПДУП «Экспериментальный завод», особенно в применении машин для послеуборочной доработки картофеля.
Все участники семинара получили каталог и видеоматериалы производимой РПДУП «Экспериментальный завод» сельскохозяйственной техники.