В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили перспективы производства и переработки рыбной продукции

Совещание по вопросу «Итоги работы за 2014 год. Вопросы импортозамещения и перспективы развития производства и переработки рыбной продукции в Саратовской области» прошло вчера, 11 марта, в региональном министерстве сельского хозяйства.
Перед началом совещания на импровизированной выставке представлены широкие возможности саратовских производителей и переработчиков, в том числе в переработке речной рыбы.
Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области n министра сельского хозяйства Александра Соловьева. В обсуждении итогов и перспектив развития рыбной отрасли приняли участие руководители рыбоперерабатывающих предприятий, квотопользователи, производители рыбы, представители специализированных научных учреждений, торговли, министр области n председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева, представители банков и кредитующих организаций, представители министерства сельского хозяйства области, управления ветеринарии Правительства области, СМИ.
В ходе совещания были подведены итоги производства и переработки рыбной продукции в области, намечены совместные направления развития отрасли, в том числе с учетом импортозамещения, обсуждены возможность формирования в области рыбопродуктового кластера.
Мероприятие проводилось в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей. Рыба и продукты ее переработки очень востребованы, правильное питание невозможно представить без рыбы. Однако, в настоящее время наблюдается разбалансированность рынка рыбной продукции из-за высокой импортозависимости и удаленности сырьевой базы. Особенно это видно в рыбоперерабатывающей отрасли области. Недостаток рыбного сырья и рост закупочных цен негативно влияет на объем реализации и, как следствие, снижение производства рыбной продукции.
В числе проблемных вопросов участники совещания отмечали существенные пробелы в законодательстве, регулирующем отрасль; высокие процентные ставки на привлечение кредитных средств; рост цен на рыбу-сырье у прямых поставщиков, приводящее к снижению реализации рыбной продукции и спаду производства.
Собравшиеся были единодушны, что в производстве рыбы, ее переработке необходимо искать оригинальные решения и рецепты с учетом традиций и преимуществ Саратовской области
Подводя итоги совещания Александр Соловьев сказал: «Сегодня мы провели мозговой штурм и обсудили существующие проблемы. В результате наметили поэтапное движение к их решению, в том числе подготовка инициатив по устранению несовершенства законодательства, регулирующего развитие отрасли. Есть понимание того, что необходимо объединиться всем звеньям системы: начиная от производства рыбы и заканчивая реализацией готовой продукции потребителю».
По итогам совещания отраслевым управлениям и ведомствам было поручено проработать все обозначенные предприятиями проблемы. Вопросы формирования рыбопродуктового кластера в области проработать на заседании специальной рабочей группы.
Справочно:
Общая площадь водного рыбохозяйственного фонда Саратовской области составляет свыше 300 тыс. га, в том числе: Саратовского и Волгоградского водохранилищ в пределах области - 250 тысяч гектар, специализированных рыбоводных прудов около - 2 тысяч гектар, водоемов мелиоративных систем и прудов комплексного назначения - около 48 тысяч гектар.
В настоящее время в области развивается главным образом прудовое рыбоводство. По состоянию на 1 января 2015 года производством прудовой рыбы в области занимаются более 250 хозяйств всех форм собственности. Используется 691 пруд общей площадью 7348,6 гектар.
По итогам 2014 года рыбоводческими хозяйствами произведено прудовой рыбы на 45,8% больше уровня 2013 года, в том числе карпа на 11,9%, толстолобика на 33%, белого амура в 3 раза, стерляди и форели - 100%.