В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подведены итоги конкурса на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подведены итоги конкурса на получение грантов, направленных на развитие семейных животноводческих ферм. На эти цели в 2014 году выделено 93,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 39,3 млн. рублей, из областного 53,8 млн. рублей. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
К участию в конкурсе было допущено 16 заявителей из 22 претендентов. Победителями признаны 9 крестьянских (фермерских) хозяйств. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составляет от 10 до 11 млн. рублей, с привлечением 40% собственных средств.
Конкурс проводился в рамках мероприятий по созданию условий для развития малых форм хозяйствования, намеченных в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2014-2020 годы.
Напомним, что в 2012 и 2013 годах сертификаты на государственные гранты получили 12 хозяйств, развивающих семейное животноводство. Министерство сельского хозяйства региона постоянно отслеживает реализацию начатых проектов.