В министерстве сельского хозяйства Амурской области состоялось расширенное заседание рабочей группы по развитию двустороннего со-трудничества Республики Беларусь и Амурской области

Во исполнение программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Амурской областью Российской Федерации на 2014-2018 годы и протокола второго заседания постоянно действующей рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Амурской области в г. Минск, по итогам визита официальной делегации Амурской области в 2014 г. в Республику Беларусь, 13.02.2014 в министерстве сельского хозяйства области состоялось расширенное заседание постоянно действующей рабочей группы (далее - рабочая группа) по развитию двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Амурской области.
Заседание рабочей группы проходило под председательством министра сельского хозяйства Амурской области Вологдина Сергея Игоревича (руко-водителя рабочей группы).
В ходе обсуждения были проанализированы итоги выполнения Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Амурской области на 2012 n 2013 годы.
Основными результатами реализации плана мероприятий за период 2010-2013 год в аграрной сфере стали:
- производство 593 зерноуборочных комбайнов различных марок, соб-ранных на региональном уровне из комплектующих ПО «Гомсельмаш» и ОАО «Лидагропроммаш»;
- прямые продажи более 300 тракторов «Беларус», в том числе 50 трак-торов «Беларус 3522» регионального производства из комплектующих РУП «МТЗ»;
- приобретение сельхозтоваропроизводителями области 17 агрегатов почвообрабатывающих посевных из комплектующих ОАО «Лидагропроммаш», в т.ч. 7 единиц по схеме международного лизинга ОАО «Промагролизинг».
По задействованной впервые в области схеме международного лизинга осуществлена поставка:
- 18 грузовых автомобилей и 14 прицепов к ним производства ОАО «МАЗ»,
- 10 зерноуборочных комбайнов «Лида-1300» производства ОАО «Ли-дагропроммаш»,
- двух зерноочистительных сушильных комплексов производства ОАО «Лидсельмаш».
Из Белоруссии осуществлён ряд прямых поставок по договорам купли-продажи:
- 15 комплексов машин для заготовки кормов производства ОАО «Бобруйскагромаш»,
- 28 карьерных самосвалов БелАЗ.
- прошло испытание сортов сельскохозяйственных культур Белорусской селекции, показавших хорошую урожайность.
По итогам обсуждения вопросов состояния и развития двухстороннего сотрудничества, совместного анализа программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Амурской областью Российской Федерации на 2014-2018 годы и протокола второго заседания, рабочая группа решила обеспечить выполнение Программы, в частности: продолжить наращивание взаимовыгодного сотрудничества с использованием схемы международного лизинга в части поставок пассажирской, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и другой техники белорусского и совместного производств, продолжить работу по обеспечению равных и благоприятных условий для взаимной поставки товаров и доступу предприятий на рынки Республики Бе-ларусь и Амурской области, а также других запланированных Программой мероприятий.