В министерстве сельского хозяйства Амурской области прошло рабочее совещание

В министерстве сельского хозяйства Амурской области состоялось рабочее совещание с руководителями муниципальных отделов (секторов) сельского хозяйства и с представителями хозяйств в режиме видеоконференции, направленное на активизацию работы по завозу необходимых объемов семян для посевной кампании 2014 года.
В совещании приняли участие начальник управления растениеводства и земледелия Ю.П.Немилостив, начальник отдела растениеводства А.А.Седых.
В ходе совещания Александр Анатольевич Седых отчитался о готовности области по вопросу обеспеченности семенным фондом к предстоящему году. Он отметил, что под посев 2014 года хозяйствами всех форм собственности засыпано 38 тыс. тонн семян зерновых культур, что составляет 101,5% от потребности. Но качество заготовленных семян зерновых культур очень низкое.
По данным Россельхозцентра на 15 ноября, из проверенных семян зерновых культур кондиционные по всем показателям только 35%. В связи с этим министерством сельского хозяйства ведется работа по сбору требуемых объемов семян сельскохозяйственных культур и содействию сельхозтоваропроизводителям в их завозе из других регионов. Отработаны варианты поставок 8535 тонн элитных семян районированных сортов зерновых культур из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей, в том числе пшеницы n 4421 тонна, ячменя n 1439 тонн, овса n 2145 тонн.
В настоящее время заключено договоров на поставку семян из-за пределов области в количестве 6554 тонн, произведена оплата за 3817 тонн, отгружено 1215 тонн.
Для того чтобы хозяйства успели воспользоваться льготным провозом семян железнодорожным транспортом, необходимо до 6 декабря 2013 года заключить договора на поставку семян, оплатить семена согласно условиям заключенных договором и предоставить необходимую информацию в управление растениеводства и земледелия или отдел развития продовольственных рынков МСХ области.
Особое внимание участников совещания было обращено на организацию поставки семян хозяйствами заявивших небольшие объемы (менее одного вагона). Для таких хозяйств, с поставщиками достигнута договоренность о формировании ими сборных (для нескольких получателей) вагонов, но для начала отгрузки таких вагонов необходимо, чтобы все заявители произвели оплату семян.