В Минcельхозпроде Московской области подведены итоги надзорной деятельности за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники за 2012 год

В Минсельхозпроде Московской области состоялось совещание, в ходе которого подведены итоги работы Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники за 2012 год.
Начальник Управления гостехнадзора министерства В.В.Дубровин отметил, что в целом задачи, определенные на 2012 год, выполнены.
За отчетный год поступило 64832 обращений граждан, рассмотрено положительно 64712 обращений, отказано в 335 случаях, разъяснено 14850, проверено с выездом на место 34915.
Основные усилия сотрудников Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники были направлены на осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.
В этих целях сотрудниками Управления в 2012 году были проведены профилактические операции на месячнике безопасной эксплуатации самоходных машин «Снегоход n 2012» и «Трактор n 2012».
Всего за отчетный период в процессе использования проверено более десяти тысяч самоходных машин, из которых эксплуатировались с нарушениями n 1275 (11,9%), соответственно в 2011 году n 14,9%.
Снижение количества машин, эксплуатируемых с нарушениями на 3%, свидетельствует о повышении ответственности собственников машин и должностных лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию машин.
В ходе проведения плановых (внеплановых) проверок проверено 18 предприятий, их которых в агропромышленном комплексе n 6.
По вскрытым нарушениям выдано 2 предписания, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.
Выявленные нарушения соответствующими руководителями были устранены, что подтвердилось в ходе повторных внеплановых проверок.
Всего сотрудниками Управления в течение 2012 года осуществлено более двадцати четырех тысяч регистрационных действий, проведено 13658 экзаменов, выдано 21114 удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).
Минсельхозпрод Московской области выражает благодарность руководителям предприятий и инженерно-техническому составу за сотрудничество в области безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.