В Мичуринске прошел День садовода

В Мичуринске прошла Всероссийская выставка «День садовода». В этом году она стала уже десятой по счету и совпала с празднованием 160-летия со дня рождения ученого и селекционера Ивана Мичурина. Свои достижения на выставке представили садоводы со всей России, а старт ее работе дал временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин.
Торговые павильоны и платки заняли весь центр города. Здесь садоводы выставили фрукты, овощи и ягоды, а также предлагали купить саженцы. Александр Никитин высоко оценил ассортимент представленной продукции и отметил, что Тамбовская область не только славится своими достижениями в области генетики и селекции растений, но и тем, что одним из первых регионов стала обращать внимание на здоровое питание. Некоторые хозяйства в настоящее время не только выращивают фрукты и ягоды, но и занимаются их переработкой.
Как вывести отечественное садоводство на качественно новый уровень, обсудили участники научно-практической конференции. Проблемы отрасли и пути их решения озвучили ведущие селекционеры страны. Они отметили, что политика импортовытеснения дает садоводству хорошие возможности для того, чтобы занять ту нишу, которую раньше прочно удерживали зарубежные производители. По оценке директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева, отечественным садоводам под силу выращивать любые культуры, кроме цитрусовых. Однако чтобы обеспечить необходимую потребность, ежегодно следует закладывать порядка 80 тысяч гектаров садов по всей стране. Для этого требуются саженцы, качественные сорта, устойчивые к любым капризам погоды, мощности для хранения и переработки плодов. Мичуринские ученые со своими наработками имеют все возможности для того, чтобы стать главной интеллектуальной силой развития отечественного садоводства.
Тамбовщина может войти в число ведущих российских регионов по развитию садоводства. По словам Александра Никитина, только в этом году запланирована закладка 600 гектаров садов. В регионе активно ведется работа по замене старых непродуктивных садов на новые насаждения с использованием современных сортов и технологий. Во многом это стало возможно благодаря мерам господдержки, которые предусматривают значительную компенсацию затрат на закладку садов, питомников, а также строительство и модернизацию хранилищ, тепличных комплексов и оптово-распределительных центров.