В Малоярославецком районе Калужской области открылся современный молочный комплекс

26 декабря министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в открытии молочного комплекса ЗАО «Воробьево» в деревне Мандрино Малоярославецкого района.
Строительство нового животноводческого объекта велось на средства инвесторов в течение 7 месяцев. Ферма рассчитана на 600 голов, оборудована доильным залом и компьютерной системой управления стадом. Здесь используется беспривязное содержание животных, обеспечены необходимые противопожарные и природоохранные мероприятия.
Выступая на церемонии открытия молочного комплекса, Леонид Громов обратил особое внимание на рекордно короткие сроки его строительства. Применение современного оборудования и новых технологий, по его словам, позволяет создать здесь комфортные условия для труда специалистов и обслуживающего персонала. Министр также отметил значимость внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции и развития региональной аграрной отрасли.
Справочно:
В текущем году в регионе велась активная реализация крупных проектов в молочном скотоводстве. В числе новостроек индустриального типа n молочные комплексы в «Терра Групп» Козельского района, СП «Калужское» и «Ремпутьмаш n Агро» Перемышльского района, «Бебелево» Ферзиковского района, вторая очередь молочного комплекса в колхозе «Москва» Боровского района, доильный зал в ООО «Швейцарское молоко». Продолжается роботизация молочного скотоводства. К объектам - ООО «Леспуар» Сухиничского района, «Бебелево» Ферзиковского района, КФХ Потаповой Козельского района, уже начавшим работу, скоро добавятся «Биопродукт» Жиздринского района, КФХ Тарасенкова и ООО «Галантус-Агро».