В Махачкале открылась сельскохозяйственная ярмарка

27 июля в г. Махачкале, на территории «Дома журналистов», открылась сельскохозяйственная ярмарка, организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Свою продукцию представили фермеры из различных городов и районов Дагестана, в том числе n аграрии г. Махачкалы и г. Избербаша, Дербентского, Кайтагского, Хасавюртовского, Буйнакского, Кизлярского, Казбековского, Докузпаринского и других районов. На ярмарку прибыло более 80 машин. Покупатели могли приобрести мясо, рыбу, яйца, фрукты, овощи, мёд, кондитерскую и консервную продукцию дагестанских сельхозтоваропроизводителей по доступной цене.
26 июля ярмарку посетили заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.
Как отметил вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, ярмарка на деле показывает, что люди поддерживают инициативу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова возрождать сельское хозяйство и всю экономику. «Нас радует, что на этих площадках есть продукция рыбохозяйственного комплекса, которому большое внимание уделяет Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Мы видим, что у нас это направление активно развивается. Особо хочу отметить экспозицию КФХ «Азамат», которое принимает активное участие во всех республиканских и всероссийских выставках-ярмарках. Хорошая продукция у СПК «Кулинский» Кулинского района, ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района, СПК «Красный Октябрь» Казбековского района, «Евроконд» г. Избербаша и многих других. По его словам, организация подобных ярмарок n одно из направлений продвижения сельскохозяйственной продукции, стимулирования её сбыта. «Думаю, такие ярмарки нужно проводить чаще».
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов отметил, что организация ярмарки приурочена к грядущему священному празднику. «Одной из главных целей сегодняшней ярмарки является обеспечение жителей г. Махачкалы качественной экологически чистой продукцией растениеводства и животноводства непосредственно от производителя по ценам значительно ниже рыночных. Мы проводим такие ярмарки регулярно и не только в г. Махачкале, но и в других городах и районах Дагестана. Для жителей, гостей республики и, конечно, для самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, ярмарка всегда является долгожданным и радостным событием. Будем и дальше продолжать эту работу. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Дагестана с Днем Конституции Дагестана и наступающим праздником Ураза-Байрам».
Министр ознакомился с представленной на ярмарке продукцией, пообщался с фермерами и покупателями.
По словам посетителей ярмарки, проведение таких мероприятий особенно уместно в преддверии праздников, их радуют доступные цены, которые на порядок ниже рыночных, и широкий ассортимент товаров.