В Литве объявят ЧС в связи с аномальной засухой, урожай пшеницы упадет на 40−60%

Гидрометеорологическая служба Литвы 2 июля объявила о гидрологической засухе в национальном масштабе, сообщает агентство BNS.
Сообщение о бедствии распространило министерство окружающей среды. Критериями такой засухи назвали расчёты, сравнивающие фактический и самый низкий средний многолетний уровень воды. Оказалось, что уровень воды на 28 станциях из 48 ниже или равен самому низкому среднему многолетнему показателю.
Больше всего, по данным гитерометорологов, пострадали река Шешувис близ Скиргайлай, канал Санжилес у Бярнатоняй, Неман близ Панемуне и Нерис у Йонавы. Уровни воды на измерительных станциях там на 20-30 сантиметров ниже среднего.
Правительство Литвы планирует объявить экстремальную ситуацию в масштабах всей страны в связи с засухой. Предложение уже внесено, а формальное решение будет принято сегодня, 3 июля.
Министерство сельского хозяйства Литвы отмечает, что в связи с засухой аналогичный режим уже введён в четырёх районах, однако урожай пострадал у фермеров по всей стране. Предполагается, что из-за жары урожай гречихи, рапса, ржи и пшеницы будет на 40−60% меньше, чем в обычный сезон.
Объявление экстремальной ситуации позволяет фермерам обращаться в Еврокомиссию за частичной компенсацией убытков.
Зерновой портал Центрального Черноземья