В Липецкой области завершается подкормка озимых, четыре района ведут посевные работы

Подкормка озимых минеральными удобрениями в целом по области завершена более чем на 90%, и уже в четырех районах селяне приступили к посевным работам, рассказал 1 апреля на брифингежурналистам начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.
В осенние месяцы прошлого года выпало почти три сезонных нормы осадков, которые вымыли из почвы нитратный азот. Поэтому минеральных удобрений в этом году потребовалось вносить больше запланированного. В связи с прошлогодними дождями пришлось корректировать и планы посевных работ. Так как недосев озимых из-за погодных условий составил порядка 15%, площадь посева зерновых этой весной будет увеличена на 80 тысяч гектаров. По словам Олега Долгих, задача эта вполне выполнима, тем более что АПК региона демонстрирует устойчивый рост по всем направлениям: рост производства сельхозпродукции за январь–февраль составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Не пугают липецких аграриев и обещанные Западом санкции.
– Ни одна из иностранных компаний не отказалась от выполнения своих обязательств перед нашими сельхозпроизводителями. Более того, все поставки семян и удобрений выполнены с учетом роста наших потребностей и в предельно сжатые сроки, – подчеркнул начальник областного сельхозуправления.
Вселяет оптимизм и обещание федеральных субвенций Липецкой области в рамках президентской Программы устойчивого развития сельских территорий. По словам Олега Долгих, они будут увеличены более чем на 50%.
Зерновой портал Центрального Черноземья